Что такое параскаведекатриафобия?

20 лет назад коллективному бессознательному страху перед пятницей, выпадающей на 13-е число, американский психолог Доналд Досси придумал специальный термин «Параскаведекатриафобия».
Это слово состоит из греческих слов "параскевы", что означает "пятница" и "декатрейс" - "тринадцать".
По результатам исследований, в этот день экономики стран теряют миллионы долларов за счёт спада производительности. Что удивительно, понятие "пятница 13-е" в начале ХХ века принято связывать с пятницей 13 октября 1307 года. В этот день французский король Филипп IX Красивый арестовал большинство рыцарей ордена тамплиеров. Это произошло по настоянию папы Римского, который увидел во сне Христа, сообщившего ему, что всех тамплиеров нужно немедленно уничтожить.
Как известно, после крестовых походов тамплиеры стали очень мощной силой (прежде всего финансовой), не выгодной ни папе, ни королю. Судебный процесс над арестованными тамплиерами длился почти семь лет. Святая Инквизиция обвинила участников ордена в страшных грехах, прежде всего за проведение сатанинских обрядов, и большинство из них таки отправили на тот свет через сожжение.
Историки считают, что день ареста тамплиеров выбрали не случайно - еще у Гомера и Цицерона число 13 считалось плохим.
Доналд Досси, придумавший термин «Параскаведекатриафобия», считал, что при помощи этого слова можно будет излечиться от данной фобии - достаточно произнести его несколько раз, пытаясь выучить наизусть. Единственное, он не гарантировал излечения от параскаведекатриафобии людей, страдающих гиппопотомонстросескиппедалофобией, то есть боязнью длинных слов!
25 month | Культура
9533
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom