Кто такие бабируссы?

Бабируссы (иногда называемые свиньями-носорогами из-за своего уникального внешнего вида) являются удивительными существами, обладающими рядом феноменальных черт. К примеру, клыки бабирусса прорастают прямо ... в мозг!
Бабируссы, или как их еще называют, "малайские свиньи", представляют собой уникальное животное, обладающее множеством интересных особенностей не только в своей анатомии, но и в своем поведении, образе жизни и местах обитания. Но особенно интересны их удивительные клыки.
Жители Сулавеси и расположенных рядом островов называют бабирусс свиными оленями. Верхние клыки их самцов настолько длинные, что закручиваются, словно рога (их зверь использует для защиты глаз и морды). А вот нижние клыки бабирусса использует для атаки (заостренные пики направлены вперёд). Получается интересная боевая связка: закрученные в бараний рог верхние клыки можно использовать как щит, а нижние — как копья.
Клыки бабирусс являются настоящим произведением природы. Они расположены на верхней части их морды и могут достигать впечатляющих размеров - до 50 сантиметров у самцов и около 25 сантиметров у самок. Эти клыки образованы из развитых верхних кинжаловидных зубов, которые вырастают из ноздрей бабирусса.
Интересно, но обе пары клыков растут всю жизнь, что доставляет животным большие неудобства и потенциальную опасность. Чрезмерно отросшие нижние зубы мешают им есть, а с верхними клыками ситуация и того хуже: слишком длинные верхние клыки могут проткнуть кожу и будут причинять зверю боль. Дальнейший рост крепких клыков может продырявить животному череп.
Чтобы этого не случилось, бабирусса регулярно стачивает свои клыки о твёрдые предметы, тратя на это приличное количество времени.
К сожалению, из-за внушительных клыков бабируссы часто подвергаются охоте со стороны людей. Клыки бабирусс являются предметом торговли и используются в традиционной медицине, что приводит к снижению численности этих удивительных существ.
2 month | Природа
5090
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom