Кто , когда и где изобрел шампанское?

Шампанское - уникальный напиток, ставший воплощением праздничных торжеств и радостных моментов. Но благодаря кому весь мир получил возможность наслаждаться удивительными пузырьками?
Уникальный характер шампанского появился благодаря усилиям выдающегося монаха из французского региона Шампань. Дом (dom - уважительное обращение к монаху) Периньон де Рём перевернул винодельческую историю, внедрив новаторские методы, которые сделали шампанское символом изысканности и праздника.
В далёком XVII веке дом Пьер Периньон, монах бенедиктинского аббатства Сен-Пьер д'Овилье, научился получать ароматный напиток с приятным, сбалансированным вкусом.
Дом Периньон считал идеальным сортом винограда для шампанского «пино нуар». В отличие от других белых сортов, этот напиток реже взрывался весной, когда температура в винных погребах повышалась и вино начинало бродить повторно.
Однако, чтобы довести напиток до совершенства, монах стал добавлять в него вина с разных виноградников. Таким образом он старался получить вино с особо сбалансированным вкусом.
Кроме того, дом Периньон усовершенствовал технологию производства вина, применяя пробки, разработал методы обжаривания бутылок, чтобы предотвратить разрушение от вторичного брожения.
Интересно, что в те времена шампанское всячески пытались оградить от второй ферментации, ведущей к образованию углекислого газа. Иначе, бутылки в процессе брожения часто взрывались прямо в винных погребах, несмотря на все новшества Периньона.
Однако в конце XVII столетия бутилированное вино из Шампани, забродившее во второй раз и ставшее игристым, особенно полюбилось английской знати. Специально для него в Великобритании стали изготавливать бутылки из прочного стекла, которые не взрывались, а надёжно сохраняли изысканный напиток.
Со временем, шампанское стало известно во всем мире, превратившись в нарицательное название любого игристого вина.
4973
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom