Могут ли столкнуться две планеты Солнечной системы?

Один из вариантов апокалипсиса, которым человечество себя пугает - это столкновение нашей планеты с астероидом. Волей-неволей возникает вопрос: если в Землю может врезаться астероид, то не могут ли столкнуться между собой две планеты?
В Солнечной системе 8 планет (не считая 5 карликовых), а вдруг одна из них в силу каких-то причин "сорвется" со своей орбиты и врежется в Землю? Или одна из планет-гигантов, обладая огромной гравитацией, просто притянет нашу Землю, лишив ее выгодного местоположения относительно Солнца?
К счастью, такие варианты развития событий имеют настолько ничтожную вероятность, что о них можно не волноваться. Во-первых, все планеты Солнечной системы находятся в зоне притяжения Солнца, которому принадлежит 99% массы всей Солнечной системы. Следовательно, все планеты четко привязаны к своим орбитам и никак не могут с них "сорваться". Во-вторых, расстояния между орбитами планет огромны по сравнению с их планетарными размерами, поэтому шанс столкновения любой пары планет в пределах нашей звездной системы настолько мал, что им можно пренебречь (в отличие от столкновения планеты и метеорита, что гораздо более вероятно и опасно).
33 month | Наука
7331
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom