Кто придумал туалетную бумагу?

История туалетной бумаги насчитывает несколько этапов и кого именно считать её изобретателем - решать вам.
Туалетная бумага, как продукт, пришла к нам из древности, но ее привычный вид и способ использования были результатом многих эволюционных изменений.
К примеру, еще в Древнем Риме люди использовали мокрые губки на концах палочек, а в Древнем Китае уже использовались именно бумажные листы. Как ни странно, основоположником туалетной бумаги стала страна, где собственно изобрели бумагу как таковую.
В начале XIV века на территории современной провинции Чжэцзян производили 10 миллионов упаковок туалетной бумаги, по несколько тысяч листов в каждой. В хрониках китайской династии Мин (1368–1644) говорится, что в 1393 году для нужд императорского двора было произведено 720 000 листов туалетной бумаги.
Однако первая патентная заявка на туалетную бумагу была подана в США в 1857 году изобретателем по имени Джозеф Гэйетти. Его туалетная бумага была изготовлена из древесной массы. Позднее, в 1890 году, компания Scott Paper Company начала продавать первую рулонную туалетную бумагу в США.
Таким образом, хотя концепция туалетной бумаги имеет древние корни, коммерческое производство и распространение началось в более позднее время, а Джозеф Гэйетти часто признается как один из ранних пионеров в этой области.
2 month | История
4491
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom