Почему «хватает судорога»?

Судороги - самопроизвольные сокращения мышц, вызывающие нестерпимую боль. Мышцу словно зажимает в тиски, и мы не можем пошевелиться. Но почему они возникают и можно ли избавиться от этих «непрошенных гостей»?
Само слово происходит от приставки "су" и корня "дорог", родственного корням "дрож" и "дёрг". Т.е. нечто, находящееся "рядом" с дрожью, дёрганьем. У большинства людей это явление случается на икроножных мышцах. Судороги появляются от усиленного рефлекса мышц на сокращении. Это происходит при уменьшении уровня АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) и ухудшении обменных процессов. Также причиной спазма может стать одновременный сигнал на сокращение от большого числа управляющих нейронов (например, при расстройствах, связанных с недостатком витамина B6).
Основной причиной судорог считают недостаток натрия, магния и калия. Но истинных причин может быть множество, поэтому при частых возникновениях этого явления необходимо обращаться к квалифицированному специалисту.
Теория появления судорог от нехватки веществ появилась более 100 лет назад, когда судороги называли "болезнью кочегара". Было замечено, что от судорог часто страдали именно люди этой профессии, в силу того, что они обильно потели и теряли много натрия. Медики тех времён объясняли это тем, что нехватка соли наряду с обезвоживанием организма приводила к сокращению пространства между клетками мышц, что усиливало давление на нервные окончания и вызывало боль. Также было обнаружено, что судороги часто беспокоят футболистов (особенно в жаркое время), что также играло в пользу теории об обезвоживании и потери солей. Однако позже выяснилось, что и в странах с холодным климатом футболисты страдают от судорог не меньше.
Медики называют множество причин, при которых появляются судороги. Иногда они связаны непосредственно с тяжелыми заболеваниями - такими, как эпилепсия, сахарный диабет и гормональные нарушения. Однако они нередко возникают и после долгой ходьбы, тяжелой работы и мышечного переутомления, также судороги - частые спутники беременности, особенно на больших сроках.
И все же, если вас схватила судорога, не стоит бежать на кухню за солонкой, лучше всего постараться растянуть сведенную мышцу. При судороге ноги схватитесь покрепче за пальцы ног и потяните стопу на себя, мышца постепенно растянется и боль начнет утихать. Также для профилактики судорог врачи рекомендуют сбалансированное питание, мониторинг уровня витаминов и микроэлементов и умеренные физические нагрузки.
32 month | Здоровье
178312
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom