Что такое «оксюморон» и почему он сам является оксюмороном?

Необычное понятие оксюморон можно назвать парадоксальным: ведь сам его смысл предполагает наличие конфликта двух понятий.
Оксюморон - это литературный приём, образная фигура речи, добавляющий яркости и выразительности художественному повествованию. Некоторые авторы просто обожают использовать оксюмороны, чтобы усилить впечатление и подчеркнуть яркость образа.
Слово "оксюморон" само представляет собой оксюморон, ведь в переводе с греческого оно состоит из двух противоречащих и взаимоисключающих друг друга смысловых понятий: "оксю" - острый, а "морон" - тупой. Таким образом, все слово можно перевести как "остроумная тупость".
В литературе можно встретить и другие варианты написания: оксюморон, оксиморон с ударениями на 2-й И 3-й слог. Примеры оксюморонов: оглушающая тишина, ненавистная любовь, живой труп, сухое вино и т.д. Очень часто оксюмороны используются в названиях литературных произведений, спектаклей и фильмов: "Мертвые души", "Оптимистическая трагедия", "Правдивая ложь", "Конец вечности", "Бесконечный тупик", "Невыносимая лёгкость бытия".
31 month | Культура
12520
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom