Кто придумал аплодисменты и что они обозначают?

Почему мы хлопаем в ладоши, когда хотим выразить бурные эмоции? Когда придумали аплодисменты? В каких ситуациях аплодисменты уместны, а в каких — нет?
Хлопок ладонями — один из самых странных и громких звуков, которые мы можем издать. Маленькие дети радостно хлопают в ладоши. Хлопают исполнители этнической музыки. Хлопают танцоры. Хлопают девушки на древнеегипетской (второе тысячелетие до н.э.) фреске.
Задокументированное использование аплодисментов появляется в Древнем Риме. Само слово происходит от латинского “plaudare” (“хлопать в ладоши”). И если сейчас аплодисментами выражают положительные эмоции, то в те времена всё было не так однозначно. Например, при императоре Августе трибуны со зрителями делились на несколько частей и перед каждой из них стояли свои «дирижеры». По их сигналу люди в секторе начинали хлопать в ладоши и шуметь. При этом аплодисментами могли как выразить восторг, так и прогнать со сцены.
Со временем аплодисменты стали способом, которым публика благодарит исполнителей, такая себе положительная обратная связь. По громкости аплодисментов также можно легко понять состояние зрителей и силу их одобрения происходящего. Даже в христианской церкви, учитывая её распространение в Римской империи, проповеди священников часто заканчивались бурными аплодисментами. Позже, аплодисменты в подобных случаях начали считать неуместными, ведь проповедь — это не театральное представление и не состязание ораторов.
В концертной культуре значение аплодисментов отличаются от времени и места. В некоторых странах и театрах считается дурным тоном аплодировать между частями музыкального произведения, но во времена Бетховена и Моцарта считалось совершенно нормальным хлопать не только между частями, но и даже после удачно сыгранных соло. А иногда артисты и музыканты сами сообщают публике о своих предпочтениях, ведь аплодисменты — это позитивная энергия зала и её умелое использование также является частью работы исполнителей.
28 month | Культура
9057
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom