Зачем зебрам черно-белые полоски?

Много лет ученые бьются над разгадкой причины, по которой природа выкрасила зебр в такие необычные полоски. Были выдвинуты несколько гипотез и почти все они оказались ошибочны.
Так, вначале предположили что такой окрас защищает зебр от хищников, поскольку на расстоянии их силуэты на фоне степной растительности действительно менее заметны. Но основная угроза животных - лев и он обнаруживает своих жертв по запаху, а не высматривает, сидя в засаде. Более того, львы охотятся преимущественно ночью, а в это время полосатые зебры наоборот становятся более заметными!
Затем рассмотрели предположение, что полоски привлекают особей противоположного пола. Но тогда ими обладали бы или только самцы, или самки. Животные же носят полоски вне зависимости от пола, причем и самцы и самки окрашены примерно одинаковыми по ширине и цвету узорами.
Позже выяснили, что узор каждой зебры - уникален и животные в прямом смысле запоминают друг друг по нему, а не по запаху. И после родов самка намеренно скрывает жеребенка несколько дней от стада, чтобы он запомнил именно её узор и ни с кем не перепутал. Но неужели природа стала бы создавать такой сложный механизм распознавания?
И в конце-концов наиболее правдоподобной выглядит версия, что полоски - способ защититься от ... насекомых! В ходе экспериментов обнаружили, что подобная расцветка сбивает с толку мух, слепней и других паразитов - для них животное становится неразличимым пятном. А если зебру лишить полосок (закрасив остальные), её тут же атакуют полчища насекомых!
46 month | Природа
115013
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom