Есть ли живые существа, способные жить при отрицательной температуре тела?

Вряд ли можно найти такой природный фактор, который оказывал бы столь драматическое влияние на растительный и животный мир Земли, как низкие температуры. Лишь тропическая область нашей планеты, за исключением ее высокогорных районов, не испытывает на себе воздействия холода. Кажется невероятным способность животных выживать в полярных областях нашей планеты, где царит вечная мерзлота. Но еще более впечатляющим является тот факт, что некоторые из этих живых существ имеют отрицательную температуру тела!
Для соленой морской воды температура замерзания ниже 0 °С. У дна арктических и антарктических морей она может иметь постоянную температуру до −2,2 °С.
Между тем там довольно разнообразная фауна морских беспозвоночных, представленная в основном различными фильтраторами — губками, асцидиям и т. д. И температура тела у этих некрупных существ такая же, как у воды, которую они постоянно через себя прокачивают.
Кроме того, в толще арктических и антарктических морских льдов постоянно живут некоторые виды диатомовых водорослей, червей (нематод и турбеллярий) и протистов.
Все эти организмы обитают в пространстве между ледяными кристаллами, где вода остается жидкой.
13 month | Природа
5251
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom