Кто придумал паспорт?

Паспорт — это не просто документ, подтверждающий личность, но и ключ к свободному передвижению в мире. История паспортов берет свое начало в древности и связана с потребностью государств в контроле передвижения своих и чужих граждан.
Интересно, что уже в Древнем Египте существовала система удостоверения личности, запрещающая кому-либо покидать свои территории без соответствующего документа. Также в Арабском Халифате для путешествий требовалась специальная бумага, подтверждающая исправную уплату налогов.
Кстати, происхождение слова "паспорт" восходит к итальянским выражениям "пасса" (что означает "проходить") и "порт". Эти термины использовались в Европе в эпоху Возрождения для обозначения различных документов, разрешавших пересечение границ.
В России документы, аналогичные современным паспортам, начали массово выдаваться при Петре I. В США у многих людей нет паспортов по сей день, а личность можно подтвердить, например, водительским удостоверением.
К началу XX века большинство стран отказалось от требования паспортов для иностранцев, но Первая мировая война внесла коррективы, ужесточив пограничный контроль. В 1920 году на Международной конференции по вопросам паспортов были установлены стандарты для заграничных документов, близких к современным образцам.
С течением времени паспорт стал неотъемлемым атрибутом международных поездок, а современные технологии придали этим документам новые уровни безопасности и удобства.
3993
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom