Почему у одних людей впалый пупок, а у других выпуклый?

У 90% людей пупок впалый (спрятан вовнутрь) и образовывает ямочку на животе, в то время как у 10% пупок выпуклый (хорошо виден снаружи). Причины и следствия впалого и выпуклого пупка до конца не изучены, однако есть несколько теорий и научных заключений на этот счет.
Пупок — это первый шрам на теле человека. Пуповина, которая снабжала питательными веществами еще не родившегося ребенка, перестает функционировать, когда он рождается на свет. Остатки пуповины засыхают и отпадают, оставляя небольшой шрам — пупок.
Одна из теорий гласит, что впалый пупок является нормой, в то время как выпуклый — результат генетических отклонений. Конечно же, эта теория не пользуется популярностью среди обладателей выпуклого пупка. На самом деле, не существует научных доказательств того, что является нормой в данном случае, а что - отклонением.
Впалый или выпуклый пупок обычно связан с анатомическими особенностями человека и может быть наследственным. Впалый пупок обычно возникает из-за того, что кольцо мышц вокруг него сильно затянуто и не пропускает достаточно воздуха, чтобы пупок оставался выпуклым. Это может быть обусловлено конституцией тела, массой тела, или состоянием мышц в брюшной полости.
В некоторых случаях впалый пупок может быть связан с медицинскими проблемами, такими как вентральная грыжа, которая происходит, когда часть кишечника или другой орган выдавливается через слабое место в брюшной стенке и образует выпуклость в области пупка. В таких случаях важно обратиться к врачу для диагностики и лечения.
С другой стороны, выпуклый пупок может быть результатом мышечной слабости или затянутости, что может быть связано с рядом факторов, такими как избыточный вес или недостаток физической активности. Однако, в большинстве случаев форма пупка является чисто косметическим вопросом и не является признаком заболевания или какого-то другого медицинского состояния.
11 month | Здоровье
54412
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom