Почему паук не путается в своей паутине?

Задумывались ли вы, почему другие насекомые легко прилипают к паучьим сетям, но сам паук, создавший эту сложную сеть, не запутывается в своей собственной паутине?
Одной из ключевых особенностей, позволяющих пауку свободно передвигаться в его собственной паутине, является различие между нитями из которых строиться паучья сеть. Паутина состоит из липких и нелипких нитей, каждая из которых выполняет свою уникальную функцию.
Липкие нити предназначены для ловли добычи. Они содержат клейкие вещества, которые эффективно удерживают насекомых, попавшихся в сеть паука. Эти нити служат своеобразным «клейким ловушкам», обеспечивая паука добычей.
Нелипкие нити, напротив, представляют собой основную структуру паутины. Эти нити используются для создания опорных линий и каркаса сети. Когда паук перемещается по паутине, он предпочитает использовать именно нелипкие нити, которые не обладают клеящим эффектом.
Эта стратегия позволяет пауку избегать затруднений, связанных с липкостью его собственной паутины. При перемещении по нелипким нитям паук эффективно избегает контакта со своим клейким веществом, обеспечивая беспрепятственное движение по паутине.
Кроме того, анатомия и поведение паука дополнительно помогают ему избежать запутывания. Специализированные волоски и щетинки на ногах паука помогают минимизировать контактную поверхность с паутиной, а также предостерегают его о приближающейся опасности, ощущая малейшие вибрации.
Между тем, при необходимости паук способен передвигаться и по клейким нитям, не прилипая к ним. Таковы его удивительные особенности!
5 month | Природа
5226
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom