Как выглядит цветок папоротника?

Согласно славянской мифологии, цветок папоротника – удивительный артефакт, сияющий, словно огонь и обжигающий взор.
По легенде цветок папоротника расцветает ровно в полночь, в ночь на Ивана Купала (с 6 на 7 июля), и кто его найдет – обретет невероятные магические способности. Обещается способность видеть клады сквозь землю, управлять нечистой силой, понимать язык животных, принимать любой облик и даже становиться невидимым.
Но, как известно, согласно поверьям, в ночь на Ивана Купала нечистая сила тщательно скрывает волшебный цветок, пытаясь отвадить отчаянных смельчаков, отправившихся на его поиски. Якобы нечисть пугает и зовет разными голосами, но стоит обернуться, как человек лишается жизни. Такие поверья существовали на Руси и каждый, наверное, мечтал попытать счастья и стать обладателем этого чудесного цветка. Одно из таких приключений описано в сказочной повести Гоголя "Вечер накануне Ивана Купала".
Конечно, для современного человека все это - не более, чем сказки и легенды, но все же интересно узнать, как на самом деле выглядит цветок папоротника?
Оказывается, никак. Ведь папоротники вообще не цветут! Папоротники – очень древние растения, появившиеся на Земле более 400 миллионов лет назад (по сравнению с цветковыми растениями, возраст которых оценивают в 140 миллионов лет). Поэтому папоротники не цветут и размножаются совсем иначе, чем цветковые. А именно - вегетативным способом, через корневище. Так что, какой бы красивой ни была древняя легенда, цветок папоротника отыскать невозможно - ведь его попросту не существует.
26 month | Природа
96422
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom