Почему пчелы делают больше меда, чем им нужно?

Пчелы - удивительные создания, чье поведение зачастую вызывает интерес и удивление у исследователей и любителей природы. Одним из загадочных явлений из жизнедеятельности является то, что пчелы делают меда гораздо больше, чем им нужно. Но почему?
Казалось бы, достаточно производить только необходимое количество меда для собственного питания и размножения. Ну может быть даже и с запасом, но в разумных пределах! Пчёлы же запасаются им в многократно больших количествах, чем им необходимо для пропитания. Однако на самом деле этот излишек меда имеет свои важные функции в жизни пчелиной колонии.
Во-первых, пчелы производят избыточное количество меда, чтобы обеспечить хорошие запасы на зиму. Весна бывает ранняя, а бывает - поздняя, весеннее цветение из-за погодных условий не всегда бывает обильным, поэтому запасы меда могут оказаться основным источником питания для пчелиной колонии в период зимней спячки и ранней весны. Производя больше меда, чем требуется на текущий момент, пчелы гарантируют свою выживаемость в случае неожиданных обстоятельств.
В-вторых излишек меда играет важную роль в процессе размножения колонии. Пчелы используют мед для кормления личинок и развития нового поколения. Для пчел-маток большие запасы меда важны для продолжения откладывания яиц и поддержания активности колонии.
Пчелы могут производить излишки меда в случае неопределенности в ресурсах. Смена климата, погодных условий, доступность нектара и другие факторы могут меняться, поэтому избыточное производство меда обеспечивает колонию запасами в случае нехватки ресурсов на протяжении даже нескольких лет!
Поэтому пчелы и не могут точно рассчитать, сколько меда им потребуется. А большие запасы позволяют ульям успешно перезимовать, выкормить максимальное количество личинок и в дальнейшем образовать дочерние рои. Кроме того, в дикой природе количество заготавливаемого пчелами меда напрямую зависит от того, сколько именно сот умещается на стенках пчелиного гнезда.
Что же касается домашних пчел, они прошли длительный отбор, повысивший их продуктивность. Человек намеренно ставит в ульи рамки, многократно увеличивающие площадь внутренней поверхности, вынуждая пчел производить еще больше меда, а затем забирает его излишки, освобождая место для новой партии. Подобные действия могут показаться несправедливыми по отношению к пчелам, но взамен человек их лечит, защищает и обеспечивает комфортные условия для жизни и размножения!
4421
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom