Почему возникает эффект дежавю?

Реальность познается человеком через ощущения. Наши органы чувств регистрируют воздействие на себя, превращают его в химические реакции и электрические импульсы и далее эта информация попадает в наш мозг.
А вот мозг вполне можно сравнить с обычным компьютером. Есть "железо" (живые клетки мозга, объединенные по своим функциям в отделы) и "софт", "программа" (наше сознание, которое обрабатывает всю поступающую информацию и "видит" её на своеобразном внутреннем "мониторе").
Только представьте себе, через сколько отделов мозга должна пройти информация от органов чувств прежде, чем отобразится на нашем "экране монитора"! Десятки внутренних "системных программ" оценят важность информации, её характер, опасность, полезность и только потом покажут то, что считают нужным, нашему сознанию. Сложный, миллионами лет успешной эволюции доказавший свою эффективность "биокомпьютер". Но как любой компьютер, мозг наш иногда ... глючит!
Что-то пошло "не так", системы дали сбой и вот уже мозг начинает слать сознанию информацию не со стороны своих "видеокамер" онлайн, а со стороны долговременной памяти и сознанию начинает казаться, что оно не просто воспринимает текущий момент, а как бы "вспоминает" его на ходу. От такой неожиданности оно впадает в легкое недоумение и ему даже начинает казаться, что оно может предсказать то, что произойдет через секунду или же, наоборот, что текущий момент уже происходил когда-то очень давно.
Проще говоря, вместо того, чтобы показывать сознанию картинку с примечанием "это происходит сейчас", мозг показывает её с примечанием "это было когда-то". Эмоционально это может сопровождаться как приступом паники, так и ощущением того, что вы обрели дар предвидения.
Но не стоит волноваться! Миллионы лет эволюции не прошли зря и наш биокомпьютер быстро выявляет сбой, корректируя работу ответственных за восприятие систем. И если вы - психически здоровый человек, вряд ли такое состояние продлится дольше нескольких секунд и будет посещать вас чаще, чем раз в несколько лет.
48 month | Наука
134842
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom