Какой фонтан - самый высокий в мире?

Человечество научилось сооружать фонтаны ещё во времена Древнего Египта и Месопотамии. Тогда, правда, ещё не изобрели водяных насосов и вода для фонтана обычно доставлялась по трубам из естественных источников - родников и рек, напор был "так себе" и поэтому большинство сохранившихся фонтанов древности льют воду не вверх, а вбок.
Фонтан не только создавал прохладу и давал возможность полива сада в доме, но и являлся предметом эстетического удовольствия. Попросту говоря, в доме богатого человека или на общественной площади, фонтаны всегда оформляли в виде красивых инженерных сооружений, где вода била из ртов мифических зверей, в окружении изящных колонн и арок.
И если в ранние века люди стремились сделать каждый новый фонтан красивее, изящнее и величественнее, чем у других, то с развитием технологий появилась возможность делать фонтаны с мощными струями воды, бьющими на десятки метров вверх. Людовик XIV (при котором был построен всемирно известный Версальский дворец и парк) создал моду на фонтаны - с тех пор во всех странах правители и правительства стремились обзавестись похожими парками, неизменным атрибутом которых являлись фонтаны.
400 лет назад чудом казался фонтан высотой 25 метров, но уже в 1886 году в Женеве (Швейцария) смогли запустить фонтан, вода в котором била на 90 метров вверх. В 1951 году, после модернизации, это был самый высокий фонтан за всю историю человечества - 500 литров воды ежесекундно взлетали на высоту 140 метров со скоростью 200 км/ч!
Но в 1985 году все рекорды побил фонтан, построенный в городе Джидда (Саудовская Аравия). Его создание происходило во время правления короля Фахда ибн Абдель Азиз Аль Сауда, поэтому фонтан известен в мире под двумя именами: "фонтан Фахда" и "фонтан Джидды". Струи воды в нём поднимаются минимум на 120 метров, а в хорошую погоду - на невообразимые 312 метров (к слову, высота Эйфелевой башни - 300 метров)... Только представьте - в воздухе постоянно находится около 18 тонн воды! Фонтан Фахда и на сегодняшний день остаётся самым высоким в мире.
В наши дни инженеры и архитекторы больше соревнуются не в высоте, а в красоте, способности удивлять и развлекать - ведь современные технологии позволяют создавать переливающиеся невообразимыми палитрами цветов, танцующие и даже поющие фонтаны!
6611
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom