Сколько нужно воздушных шариков, чтобы взлететь?

Сразу уточним, что нам понадобятся шарики не с простым воздухом, а с гелием. Продавцы гелиевых шариков утверждают, что этот вопрос им задают довольно часто. На самом деле рассчитать количество шариков, способное поднять человека несложно. Для этого необходимо знать подъемную силу гелия и точный вес человека или предмета, который необходимо поднять.
Известно, что 1 кубический метр гелия поднимает примерно 1 кг. Тогда 1 шарик диаметром примерно 27 и объем 8 литров сможет поднять всего 4-5 грамм, ведь часть подъемной силы тратится на поднятие веса самого шарика и нити. Таким образом, чтобы поднять шоколадку весом в 100 г понадобится 100/5 = 20 шаров.
Чтобы поднять в воздух человека весом в 70 кг, понадобится примерно 14 тысяч шариков! Представьте себе связку шаров размером с двухэтажный дом, примерно 7 метров в диаметре. Хотя, для поднятия в воздух ребёнка хватит и 5 тысяч шариков, в связке диаметром около 5 метров.
Не стоит забывать о таких факторах, как погодные условия: снег, дождь, ветер, слишком высокая или слишком низкая температура. Все это - не лучшие условия для полёта на гелиевых шарах, ведь они очень сильно влияют на подъемную силу шара. Например, обычные гелиевые шарики даже при небольшом дождике попросту не полетят из-за налипших на них капель воды.
31 month | Наука
6880
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom