Что, зачем и почему полощет енот-полоскун?

Чаще всего енот полощет еду. Но зачем он это делает? И почему?
На латыни енот - «procyon lotor», что в переводе означает «животное, предшествующее собаке, которое полощет в воде». На Руси енота изначально знали по привезенным шкуркам, которые назывались «генеттовыми мехами», потому что зверек с полосатым хвостом напоминал генету. Со временем это слово превратилось в «генот» или енот. Английское название енота - raccoon происходит из поухатана, языка американских индейцев, где енота называли ra:hkun, «скребущий лапами». Во многих языках Европы и Азии енота буквально называют «медведь-полоскун» или «моющий медведь».
Полоскать всё подряд - генетическая привычка, связанная с особой чувствительностью лапок енота. Оказывается, на поверхности его передних лап находится огромное количество осязательных рецепторов. Поэтому енот может определять предметы на ощупь, даже не смотря на них. Под водой действие осязательных рецепторов усиливается и еноты получают еще больше информации от органов осязания. Отсюда и любовь этих зверьков к полосканию - осязанию под водой, которая помогает им добывать пищу. В природе енот опускает лапы в водоем и обследует дно, камни и коряги, а как только его сверхчувствительные лапки наталкиваются на добычу, они молниеносно хватают её, а затем промывают, ополаскивая от тины и песка.
Эта необычная привычка есть даже у енотов, которые родились в неволе от таких же родителей. Поэтому домашние еноты полощут не только еду, но и все, что попадет им в лапы: мобильные телефоны, документы и вещи, на случай, если вдруг грязь смоется, а внутри окажется что-то съедобное. Кроме того, еноты очень хитры и проворны - ведь не зря природа подарила им настоящие бандитские маски!
30 month | Природа
12013
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom