Почему у обуви появляется неприятный запах и как с ним бороться?

От жары и долгих пеших прогулок у носков и обуви появляется специфический запах. Явление это весьма неприятное для восприятия окружающих людей и считается хорошим тоном всячески с этим самым запахом бороться.
Наша физиология устроена таким образом, что физические нагрузки приводят к выделению пота. И поверхность ступней в данном случае — не исключение. Но пот сам по себе, как правило, не имеет неприятного запаха. Запах появляется в результате жизнедеятельности различных бактерий, которые в избытке живут в стельках и складках обуви, а также на поверхности кожи ступней. Бактерии активируются, когда пот увлажняет поверхности с ними.
Как же бороться с запахом? Во-первых, обувь следует регулярно просушивать, чтобы влага как можно быстрее исчезала с её поверхностей. Также рекомендуется периодически менять стельки или хотя бы стирать их. Во-вторых, можно попробовать побороться с бактериями. В самом простом случае вам поможет обработка внутренней поверхности дезинфицирующими средствами (перекись водорода, спирт, раствор марганцовки и т.д.) или же (как ни безумно это звучит) замораживание обуви в морозилке (или на улице). Учтите, что для борьбы с бактериями, живущими на ступнях, лучше обратиться к врачу, ведь замораживание в данном случае — не вариант! Если же медицина окажется бессильной, а бактерии в обуви - слишком живучими, можно попробовать сгладить последствия с помощью дезодорантов и антиперспирантов.
29 month | Здоровье
104414
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom