Почему официанты уносят меню?

Должность официанта – не настолько простая, как это может показаться на первый взгляд. В хорошем заведении профессиональные официанты обязаны придерживаться сотен правил этикета. Одно из них – не оставлять меню на столе после того, как посетитель определился с заказом.
Почему меню не может лежать на столе? Эта особенность обслуживания в большинстве ресторанов, независимо от статуса, удивляет многих посетителей. А некоторых даже довольно сильно раздражает. Казалось бы, нет ничего проще: когда меню всегда под рукой, можно в любой момент сделать новый заказ. Но приходится каждый раз подзывать официанта с просьбой вновь принести меню.
У простых обываетелей существует масса теорий на этот счет. Некоторые думают, что это стремление обмануть клиента, ведь не имея меню под рукой, гость не сможет сравнить цены с теми, что указаны в чеке. Соответственно, его можно легко «обсчитать». Однако владельцы ресторанов всячески опровергают данную версию.
Еще одна теория – нехватка меню в ресторане. То есть официанты забирают меню у тех, кто уже определился с заказом, и отдают его другим посетителям, что является логичным. Но почему уносят меню даже тогда, когда в зале мало гостей или речь идет о высококлассном заведении, в котором априори должно хватать меню на все столики.
Реальная причина того, что официанты уносят меню, - еще более проста и практична. Главное правило – клиенту должно быть максимально удобно. Чем лучше заведение, тем шире у него список блюд, напитков и тем объемнее меню. Таким образом, оно может занимать значительно место на столе, мешать расположению блюд, напитков и приборов, доставляя дискомфорт. Поэтому официант уносит меню, чтобы клиенту не пришлось беспокоиться о том, куда его положить.
Согласно правилам этикета, официант обязан унести меню сразу после того, как клиент сделал заказ. Несмотря на множество предположений, главная причина кроется лишь в стремлении обеспечить посетителю абсолютное удобство и комфорт.
18 month | Культура
147429
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom