Что такое типун? И откуда взялось выражение «Типун тебе на язык»?

Услышав неприятное предсказание или недобрую мысль, мы говорим: «Типун тебе на язык!», даже не задумываясь, чего именно желаем собеседнику. Но как появилось это высказывание и что значит типун?
Всем известно это шутливое выражение, которое обычно используется, когда кто-то говорит что-то неуместное, грубое или неправильное. Фраза подразумевает, что человеку, который сделал неправильное заявление или высказывание, следовало бы "типнуть" себя по языку, чтобы предотвратить подобные комментарии в будущем.
Чтобы узнать происхождение этого афоризма, стоит углубиться в орнитологию, в контексте птиц, "типун" (иногда также пишется как "типунь") - это специфический нарост, образующийся на языке некоторых птиц. Это явление относится к анатомии птиц и является частью их физиологии.
Типун обычно представляет собой мягкий, мясистый вырост, который может иметь различные формы и функции у разных видов птиц. Типун может служить птицам для различных целей, таких как усиление звука, удержание пищи во рту, привлечение внимания или даже в роли сигнального органа.
Однако иногда в следствие воспалительных процессов этот нарост может разрастаться, что считается симптомом болезни. Именно по аналогии с птичьим недугом, типуном называют прыщики на языке человека.
В словаре Даля выражение «Типун тебе на язык!» помечено как бранное: его употребляют в ответ на «вздорную болтовню», для «острастки». В современной речи «типун» приобрел иронический оттенок и уже не воспринимается как ругательство.
10 month | Культура
6263
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom