Почему заяц зимой белый, а лисица - нет?

В мире природы существует множество удивительных метаморфоз, позволяющих животным адаптироваться к окружающим условиям. Одной из таких адаптаций является изменение окраски меха у различных видов животных. Всем известны зайцы, которые летом серые, а зимой - белые, как говорится в известной загадке. В то время как у лисиц, несмотря на ту же зимнюю обстановку, мех остается рыжим. Почему так происходит?
Изменение окраски меха связано с потребностями животных выживать в определенных условиях обитания. Зайцы, будучи преимущественно травоядными, сталкиваются с угрозой хищников. В зимнее время, когда снег покрывает землю, серо-коричневый цвет меха становится ярким сигналом для хищников. Поэтому эволюция подарила зайцам способность менять цвет шубки для лучшей маскировки в заснеженных полях, спасая их от нежелательного внимания хищников.
Лисицы, напротив, живя в тех же условиях, имеют совершенно другую стратегию выживания. Она являются хищником, врагов у неё меньше, спит она, как правило, в норе. Во время охоты лиса редко использует тактику засады или выслеживания, при которых нужно было бы маскироваться. Поэтому белая окраска меха зимой не принесла бы ей особой выгоды.
А вот родственник лисицы — северный песец, ведет кочевой образ жизни, совершает дальние передвижения и часто спит в снегу, ему маскировка не помешает, поэтому зимой он так же, как и заяц, меняет мех на белый.
3 month | Природа
3792
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom