Если не станет Солнца, какой будет температура на Земле?

Солнце - источник жизненной энергии для нашей планеты. Его излучение обеспечивает тепловой баланс Земли, поддерживая умеренные климатические условия, благоприятные для жизни. Но что произойдет, если Солнце внезапно исчезнет, какая при это температура установится на Земле?
Недавние исследования позволяют нам представить, как бы выглядела ситуация на Земле без Солнца. Естественно, что температура на поверхности Земли начала бы стремительно падать. Без поступления тепла от Солнца тепловая инерция земной атмосферы и поверхности стала бы единственным источником сохранения тепла.
Геотермальная энергия, исходящая из земных недр, играет небольшую роль в поддержании тепла на Земле, но ее поток в 2800 раз меньше, чем поток солнечной энергии. Однако, она будет излучаться даже в отсутствие Солнца, что поможет предотвратить абсолютное остывание планеты.
Парниковый эффект, обусловленный атмосферой, также удерживает тепло на поверхности Земли. Поэтому в сценарии без Солнца важно учесть и его вклад. Ученые предполагают, что весь парниковый эффект будет компенсирован, что приведет к замерзанию всей атмосферы Земли.
С учетом этих факторов, абсолютная температура на поверхности Земли упадет примерно в 7-8 раз. После вычета вклада парникового эффекта, мы можем ожидать, что температура на Земле составит около -240 °С!
Этот сценарий позволяет нам понять, как важно солнечное излучение для нашей планеты и почему поддержание теплового баланса так важно для жизни на Земле. В то же время, он напоминает нам о уникальности и хрупкости нашего мира во Вселенной.
2 month | Наука
5736
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom