Почему обратный путь всегда кажется короче?

Наверное, вы замечали, что обратная дорога всегда кажется короче, чем когда мы собираемся посетить незнакомое место. Специалисты объясняют это индивидуальным восприятием времени, которое отличается не только у разных людей, но и у одного и того же человека в разных ситуациях.
Существует несколько предположений, связанных с восприятием времени в процессе следования по незнакомому маршруту. Одно из них - эффект восприятия нового, когда внимание человека активизируется при столкновении с чем-то незнакомым и мы проживаем этот отрезок более осознанно, поэтому субъективное время для нас течет медленнее. Но как только мы вновь попадаем в знакомую ситуацию, следуя домой по известной дороге, концентрация внимания падает, сознание расслабляется и внутреннее время течет быстрее.
Вторая гипотеза связана с беспокойством человека в незнакомой ситуации и боязнью опоздать. Чаще всего нам нужно попасть в новое место по работе или другому важному делу, что заставляет нас подумывать ситуацию, контролировать процесс и напряженно смотреть на часы в страхе опоздать, не найти нужный дом с первого раза и т.д. Все эти процессы замедляют наши внутренние часы. А когда мы возвращаемся, то снимаем контроль, не следим за временем, чем и достигается обратный эффект.
Последнее предположение ученых утверждает, что все дело в положительном эмоциональном фоне, который возникает во время возвращения домой или в место отдыха. Человек предвкушает привычную комфортную обстановку, встречу с близкими, что продуцирует в нем выработку гормонов счастья. В этом случае субъективное время также течет быстрее, ведь человек сосредотачивается на приятных ощущениях и не концентрирует внимание на происходящем вокруг.
Именно эта гипотеза была научно подтверждена учеными из университета Киото. Экспериментально доказано, что положительный эмоциональный фон притупляет ощущение времени, а его ход на подсознательном уровне воспринимается быстрее.
40 month | Природа
151213
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom