Если сердце - это мышца, то почему она не устаёт?

Строго говоря, наше сердце – это полый орган, который почти целиком состоит из мышечной ткани. Сердечная мышца начинает работать на третьей неделе эмбрионального развития и перестает сокращаться только в конце нашей жизни, не останавливаясь за все это время ни на секунду. Все мы знаем, что такое мышечная усталость после физических нагрузок, но в чем причина такой работоспособности сердечной мышцы, и почему она никогда не устает?
Оказывается, сердечная мышца (миокард) по строению отличается от скелетных мышц и мышц гладкой мускулатуры. Клетки миокарда имеют более высокую концентрацию митохондрий (т.н. энергетических станций), производящих АТФ и обеспечивающих производство энергии для жизнедеятельности всего организма. Иначе говоря, клетки сердечной мышцы производят и потребляют гораздо больше энергии, чем любые другие клетки нашего организма. Именно поэтому сердце способно работать без остановки и при этом не уставать.
Всем известно, что основной виновник усталости мышц – это молочная кислота (а точнее ее соль - лактат). Именно лактат вызывает болевой синдром после долгих физических нагрузок. Но сердечной мышце лактат вовсе не страшен. Это происходит потому, что сердечная мышца гораздо лучше обеспечивается кислородом - ведь она окутана густой сетью капилляров, которые постоянно приносят насыщенную кислородом кровь. Интенсивное кислородное питание сердечной мышцы дает возможность исправно работать всем митохондриям, не засоряя их молочной кислотой.
Возникает вопрос: можно ли истощить сердце? По большому счёту, у сердца нет какого-либо запрограммированного количества сокращений. Если позволит здоровье и состояние сосудов, оно может проработать и 100, и 200 лет. Физическими нагрузками истощить сердце тоже нельзя - наоборот, они будут только укреплять его. Но важно помнить, что любая нагрузка полезна в умеренных количествах. Если заставлять свой организм работать за гранью его возможностей, можно нанести непоправимый ущерб и своему сердцу, и организму в целом. Будьте здоровы и берегите свое сердце - ведь оно работает без устали и совершает около 30,000,000 сокращений только за один год нашей жизни!
31 month | Здоровье
13446
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom