Что такое нутрициология и для чего она нужна?

Нутрициология – это учение, которое изучает питание, а именно состав продуктов, их сочетаемость и воздействие на организм человека. Необходимость в изучении влияния различных продуктов на человеческий организм возникла из-за нынешнего разнообразия вредной и полезной еды. Нутрициология изучает все, что имеет отношение к пище и вопросам питания.
«Питание является проблемой для всех стран. Будь то низкорослость, истощение, анемия или ожирение, ни одна страна не является исключением», – сообщил директор Департамента ВОЗ по питанию для здоровья и развития Франческо Бранка. Именно поэтому проблема питания будет актуальна еще долгое время.
Нутрициология рассматривает влияние еды на организм и разрабатывает схемы питания, чтобы не допустить болезни. Нутрициология не лечит болезни, а помогает человеку комплексно скорректировать питание, выявить основные ошибки, чтобы улучшить функционирование организма.
С точки зрения нутрициологии, здоровье человека можно улучшить с помощью «правильного питания». Это объясняется тем, что мы получаем из пищи элементы, которые являются строительным материалом клеток. Таким образом, наши клетки – это то, что мы едим.
Вы скажете, нутрициология и диетология – одно и то же?
Но нет, между нутрициологией и диетологией есть огромная разница. В первом случае, мы говорим про учение, которое изучает продукты питания. Что касается диетологии, то она является тем медицинским разделом, который организует и исследует питание человека.
Иными словами, ключевым объектом изучения для нутрициолога будет процесс всасывания компонентов из продуктов питания и напитков человеческим организмом. Тогда как диетологи создают рационы, состоящие из здоровой и правильной еды.
19 month | Здоровье
60
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom