Почему в летящем самолете кажется, что он движется очень медленно?

Когда вы находитесь внутри летящего самолета, ваш мозг не получает сигналов от внешних объектов, которые могут помочь вам оценить скорость перемещения. В результате, вам кажется, что самолет движется медленно или даже стоит на месте.
Однако, на самом деле, самолет летит со скоростью около 800 километров в час на высоте более 10 километров. Проблема заключается в том, что воздух, через который летит самолет, является относительно однородным и не имеет большого количества контрастных объектов, которые могут помочь вам оценить скорость.
Кроме того, если вы смотрите в окно самолета, то вам может показаться, что окружающая среда движется, а не самолет. Это происходит потому, что ваш мозг ориентируется на ближайшие объекты, такие как здания, деревья или автомобили, а не на дальние горизонты. В результате, вы можете чувствовать, что вы находитесь в неподвижном состоянии, а все остальное движется вокруг вас.
Таким образом, кажущееся медленное движение самолета обусловлено ограниченностью вашего зрительного восприятия и отсутствием контрастных объектов для ориентации в пространстве.
К примеру, автомобиль движется по шоссе в 10 раз медленнее, но расстояние до деревьев не превышает десятка метров, и картинка за боковым стеклом обновляется в среднем два раза в секунду. Поэтому кажется, что самолет «тащится» по сравнению с автомобилем.
Но иллюзия пропадает, как только самолет снижается, хотя при посадке его скорость примерно в три раза меньше, чем на высоте.
12 month | Наука
4962
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom