Правда ли, что можно «сделать» золото?

Оказывается, извечная мечта алхимиков о превращении неблагородных металлов в золото вполне осуществима! Правда, под силу это лишь ядерной химии.
Известно, что в ядерном реакторе одни элементы превращаются в другие, например уран — в плутоний, сера — в хлор, железо — в никель. В нем же можно «изготовить» и искусственное золото. Такой синтетический «драгметалл» был получен еще в 1947 году американскими физиками, в доказательство чему все 35 мкг золота, добытого из 100 мг ртути, сегодня можно увидеть в Чикагском музее науки и промышленности. Наиболее доступный способ изготовления искусственного золота — радиоактивный распад некоторых изотопов соседних элементов (ртути и платины). Хотя превращать в золото платину очень невыгодно, так как последняя дороже золота.
Один из способов создания золота в ядерном реакторе - это облучение ртути-196 изотопа нейтронами. Ртути-196 является стабильным изотопом ртути, но в результате захвата нейтрона он может превратиться в ртуть-197, которая затем распадается, образуя золото-197. Этот процесс называется "активацией ртути". Однако процесс активации в ядерном реакторе является чрезвычайно дорогостоящим и трудоемким процессом, дающие весьма незначительное количество «благородного металла», поэтому создание золота в ядерном реакторе не используется в промышленности.
До сих пор золото добывается из недр планеты, используя различные технологии добычи, такие как горное дело, гидравлическая добыча и т.д.
12 month | Наука
4423
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom