Почему мы лысеем?

По-научному облысение называют термином "алопеция". Это патологическое частичное или полное выпадение волос на голове, лице и/или на других участках тела, возникающее из-за повреждения волосяных фолликулов.
На голове человека примерно 100 000-150 000 фолликулов, в которых и происходит рост волоса. Волос состоит из видимой части (стержня) и корня, располагающегося в волосяном фолликуле (волосяной луковицей). В норме человек теряет от 50 до 100 волос в день. Потеря большего количества волос считается патологией и может привести к частичному или полному облысению.
Облысение может быть вызвано несколькими факторами, включая генетические предрасположенности, гормональные изменения, возрастные изменения, воздействие окружающей среды и медицинские проблемы.
Генетическая предрасположенность. Андрогенетическое (гормональное) облысение, или облысение по мужскому типу, часто связано с наследственными факторами. Уровень гормонов и наличие специфических генетических вариантов могут определять склонность к облысению.
Гормональные изменения. Уровень гормонов, таких как тестостерон, может влиять на рост волос. У мужчин с возрастом может увеличиваться уровень дигидротестостерона (DHT), что может способствовать миниатюризации волосяных фолликулов и облысению.
Возрастные изменения. С возрастом волосяные фолликулы могут становиться менее активными и медленнее производить волосы, что может привести к уменьшению плотности волос.
Стресс и окружающая среда. Стресс, неправильное питание, воздействие токсинов и загрязнений окружающей среды могут влиять на здоровье волос и способствовать их выпадению.
Медицинские проблемы. Некоторые медицинские состояния и лечения, такие как автоиммунные заболевания, химиотерапия, радиационная терапия и некоторые лекарства, могут вызвать облысение как побочный эффект.
Обычно облысение вызвано комбинацией нескольких факторов. Если у вас возникают проблемы с волосами, рекомендуется обратиться к врачу или дерматологу для диагностики и получения соответствующего лечения.
3473
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom