Что такое фата-моргана?

Фата-моргана - необычайно удивительное оптическое явление, которое образуется в атмосфере Земли путем наслоения нескольких миражей. При этом эффекте в небе можно видеть всевозможные искривленные изображения объектов, сменяющие друг друга, как кадры кинофильма.
Мираж - это эффект аномальной рефракции света в атмосфере, при котором помимо предметов в их обычном облике, возникают и несуществующие образы. Образование этих образов объясняют тем, что свет при переходе из одной среды в другую преломляется. Особенно это заметно при переходе с более густого холодного слоя воздуха к разряженному теплому. Мираж образуется при условии чистого неба и яркого солнечного или лунного света.
Но как именно возникает фата-моргана? Оказывается, это происходит тогда, когда в нижних слоях атмосферы из-за разницы температур образуется несколько слоев воздуха разной плотности. Эти неоднородные слои провоцируют зеркальные отражения предметов и реальные объекты образуют на горизонте (или над ним) искривленные изображения, которые наслаиваются друг на друга и резко меняются.
Поскольку слои воздуха отражают реальные объекты, которые находятся за линий горизонта, фата-моргана дает возможность буквально "заглянуть за горизонт".
Своем название фата-моргана получила от имени мифической волшебницы Морганы (феи Морганы), которая жила в хрустальном дворце на морском дне и пугала путешественников призрачными видениями.
13996
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom