Что такое акрополь и чем он отличается от некрополя?

Начнём с того, что оба слова родом из Древней Греции. Города тех времён часто располагались на возвышенностях, при этом самой укреплённой и защищённой от вторжения являлась самая верхняя часть города. Именно она и называлась “акрополь” (в переводе с греческого - «верхний город»). В акрополе располагались храмы, святыни, административные здания и хранилась городская казна. В случае угрозы, население полиса могло укрыться за стенами акрополя и отразить нападение. Самый известный акрополь, который можно посетить и в наши дни, сохранился в столице Греции, Афинах. На его вершине находится знаменитая коллонада храма, возведенного в честь богини Афины.
Некрополь же, в переводе с греческого, означает «город мертвых». Попросту говоря, это место культового захоронения, кладбище. Культура Древней Греции предписывала уважительное отношение к останкам предков и их не просто убирали с глаз долой, а «поселяли» в специально отведенном для этого районе города. Для усопших царей и знати, конечно, устраивали отдельный некрополь, отличающийся роскошью и масштабностью гробниц.
Культура постройки некрополей наблюдается не только у греков. Например, римляне строили свои некрополи вдоль дорог, чтобы напоминать живущим о подвигах предков. Некоторые некрополи существуют до сих пор — например, в самом центре Москвы, на Красной площади (мемориальное кладбище у кремлёвской стены). Самый, пожалуй, известный некрополь из сохранившихся — Долина Царей в Египте (где находится более 60 гробниц).
Существует распространенное заблуждение, когда акрополь противопоставляется некрополю, как «город живых» в сравнении с «городом мёртвых», но подобное сравнение некорректно.
32 month | Культура
11013
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom