Сколько всего спутников на орбите Земли?

4 октября 1957 года — переломная дата в истории человечества. В этот день произошел первый успешный запуск советского космического аппарата, который был выведен на орбиту Земли и провёл там 94 дня и это событие принято считать началом эры освоения космоса. С тех пор прошло чуть более 60 лет, а пустое и безжизненное пространство вокруг Земли изменилось до неузнаваемости!
По состоянию на 2021 год уже запущено более 20,000 спутников! Но лишь четверть объектов, выведенных человечеством на орбиту, является действующими. Остальные почти 15,000 объектов — это уже неработающие аппараты, а также остатки ракет-носителей и осколки спутников, разрушившихся при столкновении с другими объектами или метеоритами. За всю историю лишь малая часть из них была снята с орбиты и сгорела в атмосфере. Остальные стали космическим мусором, представляющим опасность не только для оставшихся спутников, но и для действующей международной космической станции. Поэтому у разных стран существуют специальные подразделения (как правило, связанные с военными), занимающиеся отслеживанием траекторий каждого значительного осколка или спутника.
Последние годы количество спутников растёт удвоенными темпами, благодаря развитию средств связи. Например, в планах компании OneWeb запустить 600, а у компании Starlink - 40,000 спутников! Естественно, что вопрос мусора для космической отрасли — крайне актуальный. Существуют проекты постройки аппаратов, собирающих мусор различными оригинальными способами: от улавливания сетями - до уничтожения специальными снарядами. Есть даже предложения использовать крупные спутники для тарана метеоритов, угрожающих нашей планете. Процесс утилизации осложняется высокими скоростями движения мусорных объектов — ведь некоторые из них движутся со скоростью 10-15 км/с относительно друг друга. Если вам интересно, то на сайте maps.esri.com можно посмотреть online-карту спутников Земли.
31 month | Техника
8631
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom