Лают ли волки, как собаки и мяукают ли дикие львы и рыси, как домашние кошки?

Сложно представить, как мяукает тигр! Но стоит открыть холодильник, как ваша кошка прилетит на всех скоростях к кухне с громогласным «мяу». Волки тоже не гавкают, но пройти мимо сторожевой собаки не облаянным не выйдет. Как же так выходит, что домашние животные орут почём зря, а их дикие предки - немы как рыбы?
На самом деле и те и другие в природе тоже «мяукают» и «гавкают». Но делают это дикие кошки и волки только в детстве, будучи котятами и щенками. Своим голосом малыши обращают на себя внимание матери. Причём голос ребятня подаёт тихо, чтобы их услышала родительница, но не заметили другие хищники, для которых карапузы — лёгкая добыча. А вот мурлыкать дикие кошки не умеют. Звук, который похож у них на мурчание — приглушенный рык.
Со временем, котята вырастают и превращаются в брутальных хищников. Кто-то стал королём джунглей (как тигр), кто-то — царицей сибирской тайги (как рысь). Итог один: и те и другие мяукать больше никогда не станут. Теперь они — киллеры-одиночки, чьё главное оружие не только клыки и когти, но и скрытность. При таком раскладе издавать лишние звуки — лишать себя обеда.
Исключением из правил являются львы. Они, конечно, не мяукают, но зато издают уйму различных звуков, общаясь с сородичами внутри прайда.
А вот волки — совсем другое дело, ведь они — командные игроки! Почему же серые санитары леса перестают не лают, как собаки? Как оказалось, волки лают, но подают голос редко, исключительно в пределах логова или в момент крайней опасности. Вот и сложился миф об их молчаливости в дикой природе. Причина хранить молчание у них та же, что и у кошек. Любой лишний звук — и любая дичь услышит за километр и успеет убежать! Зато в постоянный репертуар волка входит ночной вой. Так стая обозначает свою территорию и передаёт сообщения соседним стаям.
Но почему же наши питомцы такие разговорчивые? Ответ поразит вас до глубины души: мы сами их такими сделали! Лай и мяуканье — уникальные способы, которые домашние животные сохранили и развили исключительно для общения с нами!
В отличие от диких кошек и волков, Барсикам и Бобикам больше не нужно охотиться и скрываться, их главный источник пищи — хозяин. Домашние питомцы как бы навсегда зависают в детском возрасте, потому что они не научились добывать пищу самостоятельно и жить без хозяина. Они, как щенки и котята, продолжают мяукать и лаять, обращая на себя внимание (тем самым сигнализируя человеку о своих желаниях). Так что по факту, мы остаемся своеобразными "родителями" для своих питомцев всю их жизнь!
10 month | Природа
8515
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom