Кто, как и когда изобрел Wi-Fi?

Wi-Fi — это беспроводная технология, благодаря которой возможно выйти в интернет. Можно находиться на расстоянии 50-100 метров от роутера и выходить в сеть одновременно с нескольких устройств, что дает явное преимущество перед проводным интернетом. Но Wi-Fi в своем первоначальном виде имел совсем другое предназначение.
Существует несколько версий происхождения самого слова «Wi-Fi»:
  • Сокращение от «Wireless Fidelity» — беспроводная точность.
  • Игра слов с намеком на Hi-Fi от «High Fidelity» — высокая точность, используется в контексте звука.
  • Сокращение от Wireless Fidelity Alliance — название компании производителя.
  • Прародительницей Wi-Fi стала Хеди Ламарр — американская актриса и изобретательница. Во время Второй Мировой войны создала технологию, благодаря которой торпеду стало невозможным отследить или заглушить. Для этого использовалась технология с псевдослучайной сменой частоты (канала передачи). Реализовать задуманное ей помог музыкант Джордж Антейл. Они вместе разработали «прыгающие волны».
    До этого данные можно было отправлять только по одной частоте, что могло привести к перехвату управления торпедой. Эта система была рассекречена в 1980 году. Благодаря чему были обнародованы знания, которые и позволили изобрести Wi-Fi.
    Более привычный формат Wi-Fi придал Джон О’Салливан — ученый и радиоастроном из Австралии. Во время экспериментов по исследованию черной дыры возникла необходимость передачи данных по беспроводной сети. Тут и вспомнили про разработки Хеди Ламарр и создали подобие современного Wi-Fi. Скорость передачи данных первого изобретения не превышала 2 Мбит/с.
    Но именно привычный нам Wi-Fi или беспроводная локальная сеть (WLAN), была разработана группой инженеров из компании NCR Corporation / AT&T в начале 1990-х годов. В 1997 году Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE) опубликовал стандарт для беспроводных сетей, известный как 802.11. IEEE — аббревиатура от IInstitute of Electrical and Electronics Engineers Института инженеров электротехники и электроники.
    Первый коммерчески доступный Wi-Fi-продукт был представлен в 1999 году компанией Lucent Technologies (ныне Alcatel-Lucent). С тех пор Wi-Fi стал широко распространенной технологией и используется для беспроводного доступа в Интернет и передачи данных в локальных сетях.
    Совершенствование Wi-Fi подключения происходит непрерывно. На данный момент уже вышло 7 поколений Wi-Fi. Последнее поколение Wi-Fi обеспечивает максимальную скорость работы и функциональность для особо требовательных пользователей.
    11 month | Наука
    6776
    ПОДЕЛИТЬСЯ
    Назад
    Просмотренные
    Вход
    Написать нам
    FaceBook
    ВКонтакте
    Однокл.
    Телеграм
    Viber
    WhatsApp
    Skype
    Twitter
    LiveJournal
    Reddit
    LinkedIn
    Mail.Ru
    Pinterest
    Читай нас в числе первых!
    telegram-канал
    t.me/FaktoDrom