Зачем на шапках такая странная штука, как «помпон»?

Помпон (от фр. pompe, означающего великолепие, торжественность) - украшение на головных уборах. В наше время его используют преимущественно на зимних шапках, детских шапочках или беретах. История этого аксессуара корнями уходит в те времена, когда в моде был плюмаж (фр. plumage - "оперение") - украшение на шляпе из веера птичьих перьев. Именно на смену оперению пришли помпоны.
Помпоны, как и плюмаж, первыми стали использовать военные. Применялись они не только как красивый аксессуар, но и как знак различия. Чем выше был чин военного, тем пышнее и разноцветнее был аксессуар. Естественно, дело было не только в эстетике, но и в заметности - на поле боя солдатам было проще ориентироваться на команды видимого издалека офицера.
С какого-то момента помпоны стали обязательными на морском флоте Франции - матросам пришелся по душе мягкий плотный шарик из ниток или шерсти, которые защищал их головы от удара о низкие потолки трюмов кораблей.
Параллельно с военными, помпоны завоевали популярность и у гражданского населения. Например, шотландские береты шились из ниток, концы которых скручивались в центре, образуя пушистый шарик. Также, помпон использовался как недорогой элемент украшения головных уборов - сделать его из остатков ниток или ткани было несложно, а вид берета или шапки сразу становился заметнее и веселее.
Непонятным образом помпон стал популярен среди футбольных фанатов Англии - возможно потому, что защищал голову во время многочисленных стычек с другими фанатами, а возможно из-за простоты прикрепления к любому головному убору и яркому выделению его владельца в толпе.
В настоящее время помпоны утратили свою практическую ценность, несмотря на то, что традиционно используются в национальных одеждах, у военных, спортсменов и даже религиозных деятелей. Но встретить его всё так же можно где угодно - от детских шапочек до головных уборов на подиумах высокой моды.
43 month | Культура
10294
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom