На какое расстояние может пролететь муха без отдыха?

Перед ответом на этот вопрос, стоит сразу отметить что в 2013 году он попал в ТОП-10 самых дурацких по рейтингу Гугл-поиска. Можно понять любопытство скучающих интернет-пользователей, но сложнее понять исследователей, которые всерьез озаботились этим вопросом и провели испытания, в результате которых установили возможности насекомого.
Выяснили, что выносливость мух не так уж велика - экспериментаторам не удалось заставить их пролететь без отдыха более нескольких сотен метров. При скорости полёта около 6 км/ч, сил насекомого хватало всего на несколько минут полёта.
Возможно, дело в массе и отсутствии необходимости преодолевать большие расстояние, потому что другие насекомые способны на гораздо дальние непрерывные путешествия. Например, малярийные комары спокойно передвигаются на несколько километров за один перелёт. А стрекозы (хоть и высмеяны в известной басне Крылова за беспечную праздность) во время миграций на сотни километров проводят в воздухе без передышки по несколько часов подряд.
42 month | Природа
8542
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom