Почему женщины живут дольше мужчин?

Многие из нас слышали утверждение о том, что мужчины живут меньше. Но задумывались ли вы, почему? Статистика делает такое заключение на основании многих факторов.
Во-первых, женщины ведут более здоровый образ жизни: в большинстве своём они меньше курят, реже пьют алкогольные напитки и, следя за фигурой, стараются правильнее питаться. Во-вторых, женщины менее склонны к рискованному поведению и реже совершают опасные и необдуманные поступки, способные навредить их здоровью и жизни.
Ну и напоследок, на продолжительность жизни влияет тот факт, что у женщин две Х-хромосомы. Если какого-то гена нет в одной (или он поврежден), он может быть компенсирован из второй хромосомы. Мужчины, напротив, более подвержены некоторым генетическим заболеваниям, поскольку если в их Х-хромосоме "поломался" ген, Y-хромосома не сможет его компенсировать.
Исследования также подтверждают, что тестостерон (один из главных мужских гормонов) в некоторых случаях отрицательно влияет на метаболизм и иммунитет мужчины, что также сокращает продолжительность жизни.
Но мужчинам не стоит расстраиваться, ведь статистика - временное явление. Еще сто лет назад она давала противоположные данные, поскольку очень много женщин умирало во время родов. Медицина идет вперед, генная инженерия и нанотехнологии все больше внедряются в нашу жизнь. Так что наши потомки будут жить гораздо дольше, чем мы. Независимо от пола!
41 month | Наука
101619
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom