Существуют ли люди без воображения?

Невероятно, но факт состоит в том, что около 2% людей на нашей планете в той или иной степени придут в замешательство от фразы "представьте себе..."! Всё дело в том, что они физиологически не могут себе ничего "представить" или "вообразить". Даже не просто не могут, а не умеют! Такое психофизическое состояние называется афантазией.
Человек, страдающий афантазией не имеет способности осознанно создавать образы на своем "внутреннем экране" или перед так называемым "мысленным взором". Такие люди на самом деле очень хорошо запоминают факты и описания, числа, тексты, даты и другую информацию. Но при этом совершенно не могут вообразить себе внешность самых близких людей, когда тех нет в поле видимости!
К примеру, Мия Томова из Великобритании (на фото), тоже страдает афантазией. Что с ней что-то не так, она осознала в возрасте 7 лет, когда в разговоре с подругой поняла, что не может представить себе героев книги о Гарри Поттере - ведь у нее в голове были лишь описания и никаких картинок.
К слову сказать, феномен знаком науке с 1880 года, но впервые был всерьёз изучен с помощью современной диагностической аппаратуры только в 2015 году. Тогда обнаружили слабую (по сравнению с нормой) активность зон мозга, ответственных за зрение при попытках человека "вообразить".
Конечно, люди с афантазией испытывают некоторые трудности с эмпатией и запоминанием многих визуальных вещей, но в их состоянии есть и положительные стороны. К примеру, они никогда не воображают себе многочисленные страхи, которым подвержены мы, "умеющие" фантазировать. Как правило, они в значительно меньшей степени испытывают страх темноты или высоты, меньше накручивают себя перед важными встречами или событиями.
39 month | Природа
7543
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom