Почему зеленый цвет глаз — самый редкий?

А вы, наверное, думали, что голубой? Вовсе нет!
За цвет глаз человека отвечают гены (а точнее один ген), поэтому будущий цвет глаз ребенка определен с самого момента зачатия. Генетики выделяют восемь основных цветов глаз: синий, голубой, серый, зелёный, янтарный, оливковый, карий и чёрный.
Самый распространенный цвет глаз на Земле - карий, он доминирует во всех уголка планеты. Кроме, разве что, стран Балтики и северной Европы (где встречается много голубоглазых и светловолосых людей). А вот голубой цвет глаз - второй по частоте.
Но существует и самый редкий цвет глаз. По мнению исследователей, это зеленый. Статистика утверждает, что на Земле всего 2% зеленоглазых людей, причем большинство из них - женщины.
На цвет глаз влияет содержание пигмента меланина, и в зеленом цвете его меньше всего. Научного объяснения этому нет, однако по одной из гипотез низкая частота распространения зеленых глаз связана с последствиями средневековой инквизиции, когда девушки и женщины с зелеными глазами или рыжими волосами объявлялись ведьмами и подвергались сожжению на костре.
Но в то, что женщины с зелеными глазами обладают сверхъестественными способностями верила не только инквизиция - найдены свидетельства того, что в это верили все европейские народности, в том числе славяне, саксы, германцы и франки.
34 month | Природа
147110
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom