Из чего делают искусственный снег?

Есть множество способов сделать нечто, похожее на снег. Можно распушить вату, нарезать белую бумагу, использовать стружку из белого пенопласта или клея ПВХ. Но что делать, когда снег нужен в промышленных масштабах и быть настоящим снегом, или хотя бы выглядеть как настоящий?
Например, большие запасы снега нужны на съемочной площадке для съемок зимних сцен в кино или в театре. Затащить тонны снега в павильон или ждать снежной зимы не всегда удобно и возможно (учитывая плотные графики съемок фильмов или постановок в театре). Да и при комнатной температуре снег быстро растает. В этом случае используют полиакрилат натрия - белый порошок, который при контакте с водой впитывает её, многократно увеличиваясь в объеме. В таком виде он очень похож на настоящий снег, правда слепить из него снеговика не получится - набрав воды, вещество всё равно будет оставаться сыпучим. Кстати, его используют не только для декораций, но и в каждом доме, где есть маленький ребёнок, потому что именно из него состоит начинка памперсов. Но резать памперсы ради добычи снега под ёлку не стоит - чаще всего именно полиакрилат натрия свободно продаётся под названием "искусственный снег".
Что же делать в случае, когда нужно получить настоящий снег? Горнолыжные курорты не любят зависеть от погоды, да и кому из лыжников захочется вместо лыжной трассы увидеть грязь и каменистый склон? В случае, если снега нет или его слишком мало, есть возможность использовать "снежные пушки". По сути это мощный вентилятор, на который попадает распылённый на мельчайшие капли поток воды. Достаточно нескольких градусов мороза, чтобы капля за считанные секунды превратилась в микро-льдинку. Такая пушка за несколько часов засыплет снегом склон на расстоянии 50-80 метров от себя. Конечно, такой снег по своим свойствам отличается от настоящего (потому что в его основе льдинки, а не снежинки), но для большинства лыжников - вполне подходит.
33 month | Наука
5900
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom