Почему пассажирские самолёты летают на такой большой высоте?

Высота, на которой в полёте находятся большинство пассажирских самолётов — 10-12 км. Поэтому с земли их видно лишь как маленькую точку в небе, за которой тянется пушистый инверсионный след. Но почему они летают так высоко? Есть ли в этом необходимость?
Первая причина — экономическая. Самолёт летит, благодаря подъемной силе, создаваемой рассекаемым им воздухом. Но этот же воздух и мешает полёту, создавая встречное сопротивление. Очевидно, что чем больше встречное сопротивление, тем мощнее должны работать двигатели для продолжения полёта и тем больше будет расход топлива. Чем выше, тем воздух более разрежен и тем меньше его сопротивление (хоть и понемногу теряется подъемная сила), поэтому и топлива расходуется гораздо меньше. К примеру, на высоте 10 км при одинаковых скоростях, самолёт будет расходовать на 80% меньше топлива, чем если бы он летел на высоте 1 км. Но почему нельзя тогда летать на ещё больших высотах? Потому что там воздуха уже слишком мало и его станет недостаточно для создания нужной подъемной силы, работы реактивных двигателей и, к тому же, придётся лететь на ещё большей скорости (на что конструкция самолёта попросту не рассчитана).
Вторая причина — безопасность. Ведь на такой высоте минимальное количество птиц, грозовых облаков и нет таких резких порывов ветра, какие бывают на земле. Также такая высота даёт пилотам больший запас времени для реагирования на внештатные ситуации. Третья причина — охлаждение двигателей. На высоте 10км температура за бортом -50C! При такой температуре двигатели получают необходимый отвод тепла, соответствующий их нагрузке и не перегреваются. И, наконец, четвертая причина — на такой высоте открывается потрясающий вид! :)
31 month | Техника
11873
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom