Почему кошки не чувствуют сладкий вкус?

Многочисленные исследования кошек показали, что те прекрасно различают кислый, горький и солёный вкусы, но совершенно не чувствуют сладкого. Раньше строились различные догадки почему так - вплоть до того, что раз они являются хищниками, то и фрукты не едят, поэтому и сладость чувствовать им ни к чему. Но множество других хищников без проблем различают сладкий вкус. Именно поэтому, кстати, многие собаки с удовольствием едят сладкое. Коты же сладкоежками никогда не станут, потому что попросту не смогут различить такие продукты на вкус. В чём же причина такой особенности?
На этот вопрос ответила современная наука. Генетические исследования кошек помогли обнаружить причину нечувствительности сладкого. Дело в том, что у большинства котов наблюдается значительный дефект в одном из генов, отвечающих за восприятия информации от вкусовых рецепторов. Огромный участок гена попросту стёрт, а ведь именно он несёт информацию о белке, ответственном за ощущение сладкого вкуса у млекопитающих. Мутация произошла в далёком прошлом — ведь сладкое не чувствуют все кошки, а не какие-то отдельные породы.
Но если к сладкому кошек не тянет, то от шоколада их надо оберегать всеми силами. Какао-бобы содержат алкалоид теобромин, который ядовит для этих животных. Если кошка съест шоколад, у неё значительно участится сердцебиение, вплоть до летального исхода.
Ещё кошка гораздо хуже, чем мы, различает углеводы растительной пищи. Ведь, в отличие от всеядного человека, кошка — стопроцентный хищник. И, хотя животному недоступен вкус растений и сахара, зато рецепторы котиков больше наших восприимчивы к аминокислотам мяса. Поэтому кошка легко распознаёт его свежесть, жирность и полезность для себя.
29 month | Природа
98615
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom