Откуда появилось выражение «пролетать, как фанера над Парижем»?

Выражение "Пролететь, как фанера над Парижем", означает претерпевать огромную неудачу, упустить возможности и остаться ни с чем. Но что это за фанера, и почему она так эффектно пролетела над Парижем, что оставила свой след в виде известного фразеологизма?
Оказывается, происхождение этого выражения связано с ужасной трагедией, действительно произошедшей во французской столице. На стыке XIX и XX веков в Париже жил авиатор по фамилии Фаньер. Он увлекался сборкой экспериментальных летательных аппаратов и их запуском. В 1908 году один из его аппаратов с самим Фаньером на борту, потерпел крушение в самом центре Парижа, врезавшись в Эйфелеву башню. Авиатор Фаньер погиб, а его имя политики превратили в нарицательное, декламируя революционные лозунги о том, что царский режим летит, словно "Фаньер над Парижем".
Эта история - одна из версий, в другой же утверждается, что крушение летательного аппарата в Париже действительно имело место, но фамилии авиатора Фаньера в архивах не найдено. Согласно этой версии, в небе Парижа потерпел крушение аппарат «Фленер» и это был целый дирижабль. Затем его название стало нарицательным, а уйдя в народ, дошло с некоторым искажением и до нас с вами.
Последняя версия гласит, что крушение потерпел вовсе не летательный аппарат, а репутация французского президента Армана Фальера. Фальер был страстно увлечен авиацией и тратил на развитие этой отрасли немалые деньги. В 1909 году он открыл первую международную выставку авиации. Однако люди были настроены скептически и газеты выставили это событие не в лучшем свете, напечатав карикатуру Фальера, летящего над Парижем в горящем самолетике из фанеры. Далее новости дошли и до России, где Фальер, ставший в народе "фанерой", также превратился в символ гибели царского режима. Какую из версий выбрать - решать вам, а мы желаем вам никогда не "пролетать, как фанера над Парижем"!
29 month | История
16108
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom