Что такое вертеп и имеет ли он отношение только к Рождеству?

Известно, что «вертеп» в переводе со старославянского (вьртъпъ) означает «пещера», но чаще всего при употреблении этого слова подразумевают "рождественский вертеп", то есть пещеру, в которой родился Христос.
Во многих странах есть традиция украшать дома и церкви рождественским вертепом. В такой инсталляции изображают пещеру, младенца Христа в яслях, склонившихся над ним Деву Марию и Иосифа, а также домашних животных. Рядом также могут находиться волхвы с дарами и пастухи.
Однако, слово «вертеп» имеет и другие значения. Во-первых, им также обозначали уличные театры. Помимо самого представления, вертепом называли специальный короб, который открываясь имитировал пещеру и содержал несколько кукол, которыми и разыгрывали представление сцен Рождества и других событий из Священного Писания. После представления актер собирал пожертвования на "нужды вертепа" и следовал дальше. Такой вертепный театр был популярен в XVIII - XIX веках, он стал сути прообразом самого кукольного театра.
Но у слова вертеп есть и другое, совсем нелицеприятное значение. Толковый словарь под редакцией Н. Шведовой определяет его значение, как притон для преступников и развратников. В словаре Даля вертеп - это притон, укрытие для каких-либо дурных дел. Таким образом, вертеп бывает "хорошим" и "плохим", всё зависит от контекста употребления этого слова.
28 month | Культура
7713
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom