Какое дерево - самое древнее на Земле?

Удивительно, но некоторые деревья могут жить несколько тысяч лет. Сложно представить себе, что какое-то дерево может оказаться старше некоторых цивилизаций! Но это действительно так. Кроме того, невероятным фактом является то, что всю свою жизнь некоторые деревья продолжают расти, а их корни становятся все объемнее и мощнее.
Сегодня, самым старым деревом на планете Земля считают остистую сосну, которую называют "Сосна Безымянная", её возраст примерно 5000 лет. Подумать только: этой сосне было уже 1000 лет в те времена, когда вымерли мамонты!
Растет дерево-рекордсмен в лесу в Белых горах в Калифорнии, ближе к востоку от Сан-Хосе. Этот лес - второй по важности в США и он является частью национального парка Йосемити. В 2012 году Том Харлан (из лаборатории исследования годичных колец) определил возраст сосны и признал это дерево старейшим на Земле.
В мире существует еще несколько деревьев-долгожителей.
Одно из них также принадлежит к семейству сосновых и растет в Белых горах, это сосна Мафусаил. До установления возраста Безымянной Сосны, Мафусаила считали самым древним деревом на Земле. Чтобы представить себе внушительный возраст дерева, стоит отметить, что около 1300 лет до н.э. во времена правления фараона Реймсса II, сосне Мафусаил было уже более 1300 лет. Интересно, что вид остистая сосна, к которому принадлежат оба долгожителя, растет очень медленно и имеет плотную и смолистую древесину, особо устойчивую к вредителям. Этот вид распространен на территории штатов Юта, Невада и Калифорния и сейчас находится под угрозой вымирания.
Третье место по возрасту почетно занимает средиземноморский кипарис Зороастрийский Сарв. Он растет в городском парке, в районе города Абаркух, Иран. Возраст этого кипариса - около 4000 лет. В зороастрийской культуре дерево занимает особое место, ведь каждый мужчина после рождения ребенка должен посадить дерево и дать ему такое же имя, чтобы ребенок и дерево росли вместе. Дереву отводится роль наблюдателя, хранящего наследие Земли.
Четвертое по возрасту дерево - Чилийская фицроя, вид - безымянная фицроя кипарисовидная, известна также под названием патагонского кипариса, ее возраст - 3642 года. Растет в Чили и также находится под угрозой исчезновения.
Все эти деревья - живые и продолжают расти. В будущем список рекордсменов изменится - ведь еще не всем деревьям-кандидатам точно определили возраст, а исследования в этой области продолжаются.
28 month | Природа
11883
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom