Почему Нью-Йорк - не столица США?

Нью-Йорк - самый известный и крупнейший город США, а также одна из крупнейших агломераций мира. Население Нью-Йорка с пригородами составляет около 20 миллионов человек. Но почему же настоящей столицей Соединенных Штатов Америки является Вашингтон?
Ведь именно в Вашингтоне расположены все главные административные и правительственные здания, такие как Белый Дом, Капитолий, Пентагон и многие другие. И, несмотря на то, что город это совсем небольшой, в нем нет небоскребов, а количество жителей всего 700 тысяч, именно в Вашингтоне кипит политическая жизнь огромной страны.
Почему же так произошло? Оказывается, после провозглашения независимости в США, столицей нового государства успели побывать разные города: Филадельфия, Балтимор и другие, включая и Нью-Йорк. Но это постоянно приводило к конфликтам. Между собой не могли найти общий язык северные и южные штаты (в те времена они были разобщены). И те, и другие, хотели, чтобы именно на их территории была столица, политический центр приходилось постоянно переносить.
Поэтому, в качестве компромисса было принято решение построить с нуля новый город, который не будет относиться ни к одному штату. И так в 1800 году город, названный в честь первого президента США, наконец стал столицей, которой и остается до сей поры.
18 month | Общество
9604
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom