Как удалось определить, из чего состоит Земля?

Добраться до земных недр труднее, чем до другой планеты. Непосредственно взять пробы можно с глубины не больше 0,2% расстояния до центра Земли. Люди не располагают достаточно развитыми технологиями, позволяющими брать образцы на любой глубине. Как же тогда удалось определить, из чего состоит Земля?
Диаметр Земли составляет 12742 км и на определенной глубине планеты встречаются различные материалы, входящие в ее состав. На данный момент люди не располагают технологиями, позволяющими пробурить тоннель глубиной более нескольких километров. Как же тогда "заглянуть" хотя бы на несколько десятков? В этом нам помогли ... вулканы! Ученые анализируют извергаемые ими вещества и устанавливают их состав. Определить структуру более глубоких слоев помогает наблюдение за Землей из космоса и отслеживание сейсмической активности. Так удается вычислить плотность и предположить, какие конкретные вещества соответствуют полученным данным.
Дополнительную информацию несет магнитное поле, данные о колебаниях земной оси и вариациях вращения Земли. А еще учитывается состав метеоритов — ведь Земля образовалась из одного с ними протопланетного облака.
14 month | Наука
73515
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom