Сколько лет могут существовать атомы?

Задумывались ли вы о "жизненном цикле" атомов? Как долго они могут существовать?
По-разному, но стабильные — больше 10^34 лет! Некоторые радиоактивные изотопы распадаются за доли секунды. Другие живут миллиарды лет.
Рекорд среди них принадлежит теллуру-128 с периодом полураспада 2^1024 лет. Это в 160 трлн раз больше возраста Вселенной. Однако и стабильные изотопы, которые не подвержены радиоактивному распаду, по-видимому, тоже не вечны. Связано это с тем, что сами кварки, из которых состоят протоны и нейтроны, должны, хоть и крайне редко, распадаться, превращаясь в лептоны (электроны или нейтрино). Физики называют это нарушением закона сохранения барионного числа, то есть суммарного количества кварков и (со знаком минус) антикварков.
Как показал физик Cахаров, без этого нарушения не объяснить, почему в нашей Вселенной есть только обычная материя, но почти нет антивещества. По разным теоретическим оценкам, среднее время жизни протона, то есть ядра атома водорода, составляет от 10^28 до 10^36 лет.
Наиболее стабильные атомы - это атомы с наиболее высокими значениями ядерной стабильности, которая определяется соотношением числа нейтронов к числу протонов в ядре. Атомы с более равными значениями числа протонов и нейтронов в ядре обычно являются более стабильными.
Конечно, это не относится к радиоактивным атомам, которые могут распадаться на более легкие атомы в результате испускания радиоактивного излучения. Время распада радиоактивных атомов может сильно варьироваться в зависимости от их типа. Например, время полураспада углерода-14 составляет около 5730 лет, в то время как время полураспада урана-238 составляет около 4,5 миллиарда лет.
Атомы, как уже упоминалось, могут существовать в различных формах в течение очень длительного времени. В общем, атомы могут существовать бесконечно долго, если они не подвергаются каким-либо разрушительным процессам.
12 month | Наука
5015
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom