Почему после долгой умственной работы человек чувствует физическую усталость?

Умственная работа может быть очень интенсивной, заставляя мозг потреблять большое количество энергии. Когда мы усердно работаем умом, мы используем множество процессов, таких как концентрация, анализ, синтез, обработка информации, принятие решений и другие. Все эти процессы потребляют большое количество глюкозы - главного источника энергии для мозга.
Когда мы работаем умом на протяжении длительного времени, уровень глюкозы в крови может снижаться, что вызывает чувство усталости и слабости в организме. Кроме того, наш мозг вырабатывает различные химические вещества, такие как нейротрансмиттеры, которые могут влиять на физическое состояние организма и вызывать чувство усталости.
При физическом труде усталость вызывается изменениями как в мышечной ткани, так и в центральной нервной системе — прежде всего в структурах, вовлеченных в управление движениями. А умственная работа требует более или менее постоянной позы, что приводит к статическому утомлению скелетных мышц, а также застою крови и тканевой жидкости в неподвижных частях тела. Это создает ощущения, сходные с ощущением физической усталости.
Таким образом, умственная работа может вызывать физическую усталость из-за высокого уровня потребления энергии мозгом, изменений химических процессов в организме и напряжения мышц, вызванных неподвижным положением во время работы.
12 month | Здоровье
8363
ПОДЕЛИТЬСЯ
Назад
Просмотренные
Вход
Написать нам
FaceBook
ВКонтакте
Однокл.
Телеграм
Viber
WhatsApp
Skype
Twitter
LiveJournal
Reddit
LinkedIn
Mail.Ru
Pinterest
Читай нас в числе первых!
telegram-канал
t.me/FaktoDrom